Офіційний: Харків та Харківська обл.

Sfandex

Активіст
Нас. пункт
Харків
(особенно когда процедура регистрации требует специально куда-то ехать. Я лично на Гагарина 11 уже год собираюсь и по-прежнему не знаю, когда доеду).
раніше можна було оплатити виїзд спеціаліста, який привозив свідоцтво і всі ці книжечки. Я так одного собаку реєструвала, але це було більше 5 років тому.
Нещодавна сплатила за реєстрацію другого собаки, але ще не дзвонила їм, а вони мовчать (хоча гроші з приміткою, що це за реєстрацію та виізд спеціаліста, їм надійшли. 100 грн за все)
Во многих местах ставят нормальные площадки: с оградой и снарядами для тренировки собак.
так, і це добре для вівчарок та подібних їм, але є сотні, чи не тисячі всіляких дрібних йориків, яких туди не поведуть, для яких достатньо просто невеличких клаптиків чи смуг трави й кущів. Зараз вони бігають просто по району, а спальний район це переважно клумби під балконами, двори з дитячими майданчиками, стадіони шкіл і таке інше. І в результаті практично гуляти є де, але за правилами в більшість таких місць з собаками не можна (або не можна вигулювати, хіба що пройти по краю на повідку)
і якщо вимагати суворого дотримання правил вигулу, потрібні ще місця (крім поодиноких спортивних собачих майданчиків), куди можна було б посилати тих, хто з йорками та пекінесами.
Пекінес не доплентається 2 км до спортивно-собачого майданчика й назад додому. Й бабуся з пекінесом туди не піде. А таких бабусь в кожному під'їзді багатоповерхівки є принаймні одна.
Але, скоріш за все, в міськвлади немає офіційної достовірної статистики, скільки в місті насправді хазяйських собак, які потребують місць для вигулу, бо мало хто з них зареєстрований.

В дополнение можно еще и мусорние баки закрить на домофонний ключ
але це не допоможе від того, щоб сміття кидали навкруги

хорошо бы уточнить, ставят ли их по заявкам собачников или как придется
влітку у нас було таке: прийшов якийсь дядька та став питати, чи не проти ми такого майданчика поруч з нашим будинком (десь метрів 30 від будинку). Казав, що за заявою когось з мешканців району будуть робити майданчик (скоріш за все це правда, бо одне з місць вигулу віддали під забудову, й там активісти збирали підписи проти, і щось ще протестували, то може вони й писали заяви про майданчик).
Завезли щебінь. Там невеличкий пустий простір між будинками та дворами, не відноситься до жодного будинка. Шашлики там смажать і собак вигулюють зазвичай.
Але вийшли сусіди й стали лаятись, дядьки поїхали і все це так і заглохло. Купа щебню довго лежала, зараз не видно під снігом.

На сайті КП ЦОЖ написано, що вони займаються облаштуванням майданчиків та місць вигулу. А от на балансі кого потім ці майданчики, не знаю
Але те місце вигулу, яке було у нас поблизу, ніхто не прибирав. Скло від розбитих пляшок товстим шаром і т.ін., відпустити собаку там бігати по факту було неможливо
На сайті КП є перелік майданчиків, але немає переліку "місць для вигулу". І щось я давно не бачила таких табличок, позникали.

Маріанна

Активіст
Нас. пункт
Харків
Если на подєзде есть домофон, можно площадку закрить етим же ключем. В дополнение можно еще и мусорние баки закрить на домофонний ключ.
если дом кооперативный и имеет свою землю и площадка находится на его территории и его балансе то это наверное законно. В случаях коммунальных площадок (а их насколько я понимаю ставит все же город) -- это явно незаконно.

Марина Зя

Активіст
Нас. пункт
Харків
А я снова хочу вернутся на колею обсуждения региональной программы.
Есть те, кто хочет прописать программу по проблеме транспорта? Только начинать надо с более дешёвых действий (продажа маршрутов), а потом переходить к более дорогим.
С вопросом ХТС есть у кого-то идеи? Пока самая реальная выглядела, как постепенный переход на локальные котельни?
ОСББ Есть отдельная тема https://forum.sokyra.party/threads/osbb-osmd.75/. Отпишитесь все у кого есть положительный и отрицательный опыт по этому вопросу.
Вопрос по выгулу собак сильно актуален? Стоит выносить его в программу?
Автомобиль в городе. Ограничение въезда в центр крупногабаритных/большегрузных автомобилей, парковки и тому подобное. Кто готов просчитать и прописать эти вопросы?
Какие ещё вопросы стоят в приоритете и стоят выноса в программу?

barrister

Міністр
Команда форуму
Нас. пункт
Харків
А я снова хочу вернутся на колею обсуждения региональной программы.
Есть те, кто хочет прописать программу по проблеме транспорта? Только начинать надо с более дешёвых действий (продажа маршрутов), а потом переходить к более дорогим.
С вопросом ХТС есть у кого-то идеи? Пока самая реальная выглядела, как постепенный переход на локальные котельни?
ОСББ Есть отдельная тема https://forum.sokyra.party/threads/osbb-osmd.75/. Отпишитесь все у кого есть положительный и отрицательный опыт по этому вопросу.
Вопрос по выгулу собак сильно актуален? Стоит выносить его в программу?
Автомобиль в городе. Ограничение въезда в центр крупногабаритных/большегрузных автомобилей, парковки и тому подобное. Кто готов просчитать и прописать эти вопросы?
Какие ещё вопросы стоят в приоритете и стоят выноса в программу?
  1. Я ОЧЕНЬ хочу видеть программу по теплосетям. Вернее по отоплению методом убийства теплосетей. Пункт о вырезании до седьмого колена в программу можно не вносить.
  2. По выгулу собак не вижу смысла писать программу отдельную. Это скорее вопрос государственного регулирования, на местах только контроль.
  3. ТРанспорт нужна единая программа. Автомобиль и гортранспорт нельзя рассматривать порознь. Пока не будет адекватного гортранспорта, людей не пересадить с личного авто на автобусы.

Uncle_AU

Активіст
Нас. пункт
Харків
Пока транспортную часть я ношу у себя в чертогах, скажу кое что что было бы очень хорошо знать, хотя бы приблизительно:
  1. Нужно понимать куда у нас направлены транспортные потоки (из каких районов люди куда едут на работу, для досуга и когда желательно). Чем при этом люди едут нам по барабану. Добыть эту инфу теоретически можно через информ запрос. По крайней мере пасс потоки на разных маршрутах можно попробовать пробить.
  2. Как я уже писал нужно понимать где у нас есть проблемы с движением: убитые улицы, рельсы провода подстанции и т.д. Это нужно что бы понимать где мы можем получить результат легко и дешево, а где перед этим прийдеться перевернуть пласт проблем. Где нужно думать о пробивке улицы. Где можем расширить дорогу, а где наоборот лучше сделать по уже...
  3. Кто дружит с кадастровой картой просмотреть в центре города и не далеко (не более 300-500 метров) от транспортных узлов участки которые или не выделены, или на которых не идет деятельность. Как потенциальные места, который можно переоборудовать или отдать под строительство парковок.
  4. Нужна транспортная часть генерального плана, который был принят последним. Тоже должен быть хороший источник статистики и возможно идей.
И да, я не верю что програму можно написать на форуме. Потому предлагаю периодически тем кому интересна та или иная тема и он готов что то конкретное предложить организовываться на отдельную встречу.
Благо теплеет, и скоро можно будет часть вопросов и на улице решить, или даже съездить посмотреть.

П.С. И да надо говорить не только о транспортной схеме но и о создании в целом концепции перемещения в городе: на что делается ставка: куда по нашему мнению человек дойти может пешком, куда на веле, а куда на транспорте или личном авто.

Еще один пункт надо встретиться и предметно поговорить с ребятами из ГОшек, которые делали вело концепцию города и пытались подать её в горсовет и возможно с людьми из Школы архитектуры.

Если что я готов покоординировать вопросы транспорта, но в полную силу я смогу это делать только с мая.

Марина Зя

Активіст
Нас. пункт
Харків
Еще один пункт надо встретиться и предметно поговорить с ребятами из ГОшек, которые делали вело концепцию города и пытались подать её в горсовет и возможно с людьми из Школы архитектуры.
По поводу ребят с велоконцепцией, погоровори сначала с Никитой, там есть определённые нюансы)
А так я запишу, транспорт - Uncle_AU. Но нужны ещё люди.

Sfandex

Активіст
Нас. пункт
Харків
Есть те, кто хочет прописать программу по проблеме транспорта? Только начинать надо с более дешёвых действий (продажа маршрутов), а потом переходить к более дорогим
можу допомогти з пошуком нормативки з цього питання, але треба бачити конкретні завдання (в транспорті не розуміюсь, чого хочете досягти - не знаю, глибоко вникати в концепцію розвитку транспорту не буду)
Это скорее вопрос государственного регулирования, на местах только контроль
ми можемо якось вплинути на контроль на місцях? Не тільки з питання собак, а взагалі з дрібних питань, які начебто дрібниці, але нагромаджуються. (я про це вже питала, але вже забула що ви про це сказали :oops:)

і саме регулювання про собак вже давно є на рівні міста, непогане, отож що не контролюється

Как я уже писал нужно понимать где у нас есть проблемы с движением: убитые улицы, рельсы провода подстанции и т.д.
знов пропоную (хоча б як тренування) почати всім, кому не ліниво, записувати всі проблеми що бачимо, і вносити або до таблиці, або до мапи якоїсь
проблема - як можна вирішити - чи хтось взявся вирішувати. Подекуди це буде просто написати звернення про встановлення світлофору чи ремонт дороги.

я не верю что програму можно написать на форуме
не знаю не знаю, на форумі якщо написано, то можна прочитати хоч десять разів, подумати, додати, а розмова "наживо" це поговорили, розійшлися, половину забули... фіксація пропозицій теж потрібна

куда по нашему мнению человек дойти может пешком, куда на веле, а куда на транспорте или личном авто.
тут таке. Треба враховувати інвалідів, мам з колясками, пенсіонерів. Всіх тих, хто не їздитимуть на велосипедах, не мають авто, пішки не дуже далеко підуть (або їм треба хорошу дорогу й пандуси).

Марина Зя

Активіст
Нас. пункт
Харків
знов пропоную (хоча б як тренування) почати всім, кому не ліниво, записувати всі проблеми що бачимо, і вносити або до таблиці, або до мапи якоїсь
проблема - як можна вирішити - чи хтось взявся вирішувати. Подекуди це буде просто написати звернення про встановлення світлофору чи ремонт дороги.
Вот я сделала таблицу, для начала внесла проблему по тротуарам, пополняйте все
Список проблем движения в г. Харькове Только лучше, чтоб и примерное решение было.

Vitalii Litvinov

Активіст
Нас. пункт
Харків
Короче я всю Мою Боротьбу з тепломережами и по опаленню буду вести в гуглодоку,

Якщо э людина з підключенним газом, напишить будьласка в доку або мені в телегу. Треба отримати в харківміськ газа інфу скількі і кого можна підключити + чи є якісь обмеження.

Марина Зя

Активіст
Нас. пункт
Харків
Если кто-то не видел в чате, то ищутся желающие побыть наблюдателями на выборах 31 марта. Главные требования - стрессоустойчивость и возможность не спать больше суток. Заинтересованным писать мне в личные сообщения.

Зверху